III.4.3.2. Министерства и главные управления


III.4.3.2. Министерства и главные управления
--
1) Министерство иностранных дел (1802 - 1917).
Александр Романович Воронцов (8.09.1802 - 16.01.1804).
Адам Адамович Чарторыйский (16.01.1804 - 17.06.1806).
Андрей Яковлевич Будберг (17.06.1806 - 30.08.1807).
Николай Петрович Румянцев (30.08.1807 - 1.08.1814).
Карл Васильевич Нессельроде (10.08.1814 - 15.04.1856).
Александр Михайлович Горчаков (15.04.1856 - 28.03.1882).
Николай Карлович Гирс (28.03.1882 - 14.01.1895).
Алексей Борисович Лобанов-Ростовский (26.02.1895 - 18.08.1896).
Николай Павлович Шишкин (19.08.1896 - 1.01.1897).
Михаил Александрович Муравьев (1.01.1897 - 8.06.1900).
Владимир Николаевич Ламздорф (9.06.1900 - 28.04.1906).
Александр Петрович Извольский (28.04.1906 - 14.09.1910).
Сергей Дмитриевич Сазонов (14.09.1910 - 7.07.1916).
Борис Владимирович Штюрмер (7.07.- 10.11.1916).
Николай Николаевич Покровский (30.11.1916 - 2.03.1917).
Павел Николаевич Милюков (2.03.- 2.05.1917).
Михаил Иванович Терещенко (5.05.- 25.10.1917).
--
2) Министерство внутренних дел (1802 - 1917)
Виктор Павлович Кочубей (8.09.1802 - 24.11.1807) (4.11.1819 - 28.06.1823).
Алексей Борисович Куракин (24.11.1807 - 31.03.1810).
Осип Петрович Козодавлев (31.03.1810 - 24.07.1819).
Александр Николаевич Голицын (3.08.- 4.11.1819).
Балтазар Балтазарович Кампенгаузен (28.06.- 29.08.1823).
Василий Сергеевич Ланской (29.08.1823 - 19.04.1828).
Арсений Андреевич Закревский (19.04.1828 - 19.11.1831).
Дмитрий Николвевич Блудов (12.02.1832 - 15.02.1839).
Александр Григорьевич Строганов (10.03.1839 - 30.08.1841).
Лев Алексеевич Перовский (23.09.1841 - 30.08.1852).
Дмитрий Гаврилович Бибиков (30.08.1852 - 20.08.1855).
Сергей Степанович Ланской (20.08.1855 - 23.04.1861).
Петр Александрович Валуев (23.04.1861 - 9.03.1868).
Александр Егорович Тимашев (9.03.1868 - 27.11.1878).
Лев Саввич Маков (26.11.1878 - 6.08.1880)*
Михаил Тариэлович Лорис-Меликов (6.08.1880 - 4.05.1881).
Николай Павлович Игнатьев (4.05.1881 - 30.05.1882).
Дмитрий Андреевич Толстой (30.05.1882 - 25.04.1889).
Иван Николаевич Дурново (28.04.1889 - 15.10.1895).
Иван Логгинович Горемыкин (15.10.1895 - 20.10.1899)*
Дмитрий Сергеевич Сипягин (20.10.1899 - 2.04.1902)*
Вячеслав Константинович Плеве (4.04.1902 - 15.07.1904)*
Петр Дмитриевич Святополк-Мирский (26.08.1904 - 18.01.1905).
Александр Григорьевич Булыгин (20. 01.- 22.10.1905)*
Петр Николаевич Дурново (23.10.1905 - 22.04.1906)
Петр Аркадьевич Столыпин (26.04.1906 - 5.09.1911)*
Александр Александрович Макаров (20.09.1911 - 16.12.1912)*
Николай Алексеевич Маклаков (16.12.1912 - 5.06.1915)*
Николай Борисович Щербатов (5.06 - 26. 09.1915)
Алексей Николаевич Хвостов (26.09.1915 - 3.03.1916)*
Борис Владимирович Штюрмер (3.03 - 7.07.1916)
Алексей Алексеевич Хвостов (7.07.- 16.09.1916)
Александр Дмитриевич Протопопов (16.09.1916 - 28.02.1917)*
Георгий Евгеньевич Львов (2.03.1917 - 7.07 1917)
Ираклий Георгиевич Церетели (10.07.- 24.07.1917)
Николай Дмитриевич Авксентьев (25.07.- 2.09.1917)
Алексей Максимович Никитин (4.09.- 2.09.1917)*
--
3) Министерство военно-сухопутных сил (1802 - 1815); Военное министерство (1815 - 1917)
Сергей Козьмич Вязмитинов (8.09.1802 - 13.01.1808).
Алексей Андреевич Аракчеев (13.01.1808 - 1.01.1810).
Михаил Богданович Барклай-де-Толли (20.01.1810 - 24.08.1812).
Андрей Иванович Горчаков (24.08.1812 - 12.12.1815).
Петр Петрович Коновницын (12.12.1815 - 6.05.1819).
Петр Иванович Меллер-Закомельский (6.05.1819 - 14.03.1823).
Александр Иванович Татищев (14.03.1823 - 26.08.1827).
Александр Иванович Чернышев (26.08.1827 - 26.08.1852).
Василий Андреевич Долгоруков (26.08.1852 - 17.04.1856).
Николай Онуфриевич Сухозанет (17.04.1856 - 16.05.1861).
Дмитрий Алексеевич Милютин (16.05.1861 - 21.05.1881).
Петр Семенович Ванновский (22.05.1881 - 1.01.1898).
Алексей Николаевич Куропаткин (1.01.1898 - 7.02.1904)*
Виктор Викторович Сахаров (11.03.1904 - 21.06.1905)*
Александр Федорович Редигер (21.06.1905 - 11.03.1909).
Владимир Александрович Сухомлинов (11.03.1909 - 13.06.1915).
Александр Андреевич Поливанов (13.06.1915 - 15.03.1916).
Дмитрий Савельевич Шуваев (15.03.1916 - 3.01.1917)*
Михаил Алексеевич Беляев (3.01 - 28.02.1917)*
Александр Иванович Гучков (2.03 - 30.04.1917).
Александр Федорович Керенский (5.05 - 30.08.1917).
Александр Иванович Верховский (30.08 - 20.10.1917)*
--
4) Министерство морских сил (1802 - 1815); Морское министерство (1815 - 1917).
Николай Семенович Мордвинов (8.09.- 28.12.1802)
Павел Васильевич Чичагов (31.12.1802 - 28.11.1811).
Иван Иванович де Траверсе (28.11.1811 - 24.03.1824).
Антон (Отто) Васильевич Моллер (24.03.1828 - 5.02.1836).
Александр Сергеевич Меншиков (5.02.1836 - 23.02.1855).
Фердинанд Петрович Врангель (18.05.1855 - 27.07.1857).
Николай Федорович Метлин (27.07.1857 - 19.09.1860).
Николай Карлович Краббе (19.09.1860 - 3.01.1876).
Степан Степанович Лесовский (12.01.1876 - 23.06.1880).
Алексей Алексеевич Пещуров (23.06.1880 - 11.01.1882).
Иван Алексеевич Шестаков (11.01.1882 - 21.11.1888).
Николай Матвеевич Чихачев (28.11.1888 - 13.07.1896).
Павел Петрович Тыртов (13.07.1896 - 4.03.1903).
Федор Карлович Авелан (10.03.1903 - 29.06.1905).
Алексей Алексеевич Бирилев (29.06.1905 - 11.01.1907).
Иван Михайлович Диков (11.01.1907 - 8.01.1909).
Степан Аркадьевич Воеводский ( 8.01.1909 - 18.03.1911).
Иван Константинович Григорович (19.03.1911 - 28.12.1917).
Александр Иванович Гучков (2.03 -30.04.1917).
Александр Федорович Керенский (5.05.-30.08.1917).
Дмитрий Николаевич Вердеревский (30.08.- 25.10.1917).
--
5) Министерство финансов (1802 - 1917).
Алексей Иванович Васильев (8.09.1802 - 15.08.1807)
Федор Алексеевич Голубцов (26.08.1807 - 1.01.1810).
Дмитрий Александрович Гурьев (1.01.1810 - 22.04.1823).
Егорий (Георг) Федорович Канкрин (22.04.1823 - 1.05.1844).
Федор Павлович Вронченко (1.05.1844 - 6.04.1852).
Петр Федорович фон Брок (9.04.1852 - 23.03.1858).
Алексей Максимович Княжевич (23.03.1858 - 23.01.1862).
Михаил Христофорович Рейтерн (23.01.1862 - 7.07.1878).
Самуил Алексеевич Грейг (7.07.1878 - 27.10.1880).
Александр Агеевич Абаза (27.10.1880 - 6.05.1881).
Николай Христианович Бунге (6.05.1881 - 31.12.1886).
Иван Алексееви Вышнеградский (1.01.1887 - 30.08.1892).
Сергей Юльевич Витте (30.08.1892 - 16.08. 1903).
Эдуард Дмитриевич Плеске (16.08.1903 - 4.02.1904).
Владимир Николаевич Коковцев (5.02.1904 - 24.10.1905) (26.04.1906 - 30.01.1914).
Иван Павлович Шипов (28.10.1905 -24.04.1906).
Петр Львович Барк (30.01.1914 - 28.02.1917).
Михаил Иванович Терещенко (2.03.- 5.05.1917).
Андрей Иванович Шингарев (5.05.- 2.07.1917)*
Алексей Григорьевич Хрущов (упр.11.07 - 24.07.1917)
Николай Виссарионович Некрасов (25.07 - 31.08.1917)*
Михаил Владимирович Бернацкий (2.09 - 25.10.1917).
--
6) Министерство юстиции (1802 - 1917).
Гавриил Романович Державин (8.09.1802 - 7.10.1803).
Петр Васильевич Лопухин (8.10.1803 - 1.01.1810).
Иван Иванович Дмитриев (1.01.1810 - 30.08.1814).
Дмитрий Прокофьевич Трощинский (30.08.1814 - 25.08.1817).
Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский (25.08.1817 - 25.08.1827).
Алексей Алексеевич Долгорукий (18.10.1827 - 20.09.1829).
Дмитрий Васильевич Дашков (20.09.1829 - 14.02.1839).
Дмитрий Николаевич Блудов (15.02. - 31.12.1839).
Виктор Никитич Панин (31.12.1839 - 21.10.1862).
Дмитрий Николаевич Замятин (21.10.1862 - 18.04.1867).
Сергей Николаевич Урусов (18.04.- 15.10.1867).
Константин Иванович Пален (15.10.1867 - 30.05.1878).
Дмитрий Николаевич Набоков (30.05.1878 - 1.01.1885).
Николай Авксентьевич Манасеин (6.11.1885 - 1.01. 1894).
Николай Валерианович Муравьев (1.01.1894 - 14.01.1905).
Сергей Сергеевич Манухин (21.01.1905 - 16.12.1905).
Михаил Григорьевич Акимов (16.12.1905 - 24.04.1906).
Иван Григорьевич Щегловитов (24.04.1906 - 6.07.1915)*
Алексей Алексеевич Хвостов (6.07.1915 - 7.07.1916).
Александр Александрович Макаров (7.07. - 20.12.1916)*
Николай Александрович Добровольский (20.12.1916 - 28.02.1917)*
Александр Федорович Керенский (2.03.- 5.05.1917).
Павел Николаевич Переверзев (5.05.- 6.07.1917).
Иван Николаевич Ефремов (10.07.- 24.07.1917).
Александр Сергеевич Зарудный (25.07.- 2.09.1917).
Алексей Александрович Демьянов (упр. 3.09.- 25.09.1917).
Павел Николаевич Малянтович (25.09.- 25.10.1917)*
--
7) Министерство народного просвящения (1802 - 1917) (в 1817 - 1824 Министерство духовных дел и народного просвещения).
Петр Васильевич Завадовский (8.09.1802 - 11.04.1810).
Алексей Кириллович Разумовский (11.04.1810 - 10.08.1816).
Александр Николаевич Голицын (10.08.1816 - 15.05 .1824).
Александр Семенович Шишков (15.05.1824 - 25.04.1828).
Карл Андреевич Ливен (25.04.1828 - 18.03.1833).
Сергей Семенович Уваров (21.03.1833 - 20.10.1849).
Платон Александрович Ширинский-Шихматов (20.10.1849 - 7.04.1853).
Авраам Сергеевич Норов (7.04.1853 - 23.03.1858).
Евграф Петрович Ковалевский (23.03.1858 - 28.06.1861).
Евфимий Васильевич Путятин (28.06.- 25.12.1861).
Александр Васильевич Головнин (25.12.1861 - 14.04.1866).
Дмитрий Андреевич Толстой (14.04.1866 - 24.04.1880).
Андрей Александрович Сабуров (24.04.1880 - 24.03.1881).
Александр Павлович Николаи (24.03.1881 - 16.03. 1882).
Иван Давыдович Делянов (16.03.1882 - 29.12.1897).
Николай Павлович Боголепов (12.02.1898 - 2.03.1901)*
Петр Семенович Ванновский (24.03.1901 - 11.04.1902).
Григорий Эдуардович Зенгер (11.04.1902 - 23.01.1904)*
Владимир Гаврилович Глазов (10.04.1904 - 18.10.1905).
Иван Иванович Толстой (31.10.1905 - 24.04.1906).
Петр Михайлович Кауфман (24.04.1906 - 1.01.1908).
Александр Николаевич Шварц (1.01.1908 - 25.09.1910).
Лев Аристидович Кассо (25.09.1910 - 26.11. 1914).
Павел Николаевич Игнатьев (9.01.1915 - 27.12.1916).
Николай Константинович Кульчицкий (27.12.1916 - 28.02.1917)*
Алексей Аполлонович Мануйлов (2.03.- 2.07.1917).
Сергей Федорович Ольденбург (25.07.- 27.08.1917).
Сергей Сергеевич Салазкин (упр. с 4.09, министр 3.09 - 25.10.1917).
--
8) Министерство коммерции (1802 - 1810).
Николай Петрович Румянцев (18.09.1802 - 25.07.1810).
--
9) Министерство полиции (1810 - 1819).
Александр Дмитриевич Балашов (25.07.1810 - 28.03.1812) (15.10. - 4.11.1819).
Сергей Кузьмич Вязмитинов (28.03.1812 - 15.10.1819).
--
10) Главное управление водяных и сухопутных сообщений (1809 - 1810); Главное управление путей сообщений (1810 - 1832); Главное управление путей сообщений и публичных зданий (1832 - 1865); Министерство путей сообщения (1865 - 1917).
принц Георг Ольденбургский (20.11.1809 - 15.12.1812).
Франц-Поль Павлович Деволант (15.12.1812 - 30.11.1818).
Августин Августович Бетанкур (1.04.1819 - 2.08.1822).
герцог Александр Вюртембергский (20.09.1822 - 22.06.1833).
Карл Федорович Толь (1.10.1833 - 23.04.1842).
Петр Андреевич Клейнмихель (11.08.1842 - 15.10.1855).
Константин Владимирович Чевкин (15.10.1855 - 11.10.1862).
Павел Петрович Мельников (11.10.1862 - 20.04.1869).
Владимир Алексеевич Бобринский (20.04.1869 - 2.09.1871).
Алексей Павлович Бобринский (2.09.1871 - 10.07.1874).
Константин Николаевич Посьет (10.07. 1874 - 7.11.1888).
Герман Егорович Паукер (7.11.1888 - 29.03.1889).
Адольф Яковлевич фон Гюббенет (30.03.1889 - 17.01.1892).
Сергей Юльевич Витте (15.02. - 30.08.1892).
Аполлон Константинович Кривошеин (30.08.1892 - 16.12.1894).
Михаил Иванович Хилков (4.01.1895 - 25.10.1905).
Клавдий Семенович Немешаев (28.10.1905 - 24.04.1906).
Николай Константинович Шаффгаузен-Шенберг-эк-Шауфус (25.04.1906 - 29.01.1909).
Сергей Васильевич Рухлов (29.01.1909 - 27.10.1915)*
Александр Федорович Трепов (30.10.1915 - 27.12.1916).
Эдуард Брониславович Кригер-Войновский (28.12.1916 - 28.02.1917).
Николай Виссарионович Некрасов (2.03.- 4.07.1917)*
Георгий Семенович Тахтамышев (упр. 11.07.- 24.07.1917).
Петр Петрович Юренев (25.07.- 27.08.1917).
Александр Васильевич Ливеровский (упр. с 31.08., министр 25.09. - 25.10.1917).
--
11) Главное управление духовных дел разных вероисповеданий (1810 - 1817);
Главное управление иностранных вероисповеданий (1824 - 1832).
Александр Николаевич Голицын (25.07.1810 - 24.10.1817).
Александр Семенович Шишков (15.05.1824 - 25.04.1828).
Дмитрий Николаевич Блудов (25.04.1828 - 2.02.1832).
--
12) Министерство уделов (1852 - 1856).
Лев Алексеевич Перовский (30.08.1852 - 9.11.1856).
--
13) Главное управление государственных счетов (1811 - 1836);
Государственный контроль (1836 - 1917).
Государственные контролеры:
Балтазар Балтазарович Кампенгаузен (28.11.1811 - 11.09.1823).
Совет государственных контролеров (1823 - 1827).
Алексей Захарович Хитрово (3.03.1827 - 21.02 1854).
Александр Григорьевич Кушелев-Безбородко (13.03.1854 - 16.04. 1855).
Николай Николаевич Анненков (17.04.1855 - 6.12.1862).
Валериан Алексеевич Татаринов (1.01.1863 - 18.02.1871).
Александр Аггеевич Абаза (17.02. 1871 - 1.01.1874).
Самуил Алексеевич Грейг (1.01.1874 - 7.07.1878).
Дмитрий Мартынович Сольский (7.07.1878 - 11.07. 1889).
Тертий Иванович Филлипов (26.07.1889 - 30.11.1899).
Павел Львович Лобко (5.12.1899 - 26.10.1905).
Дмитрий Александрович Филосов (28.10.1905 - 24.04.1906).
Петр Христианович Шванебах (24.04.1906 - 13.06.1907).
Петр Алексеевич Харитонов (12.09.1907 - 25.01.1916).
Николай Николаевич Покровский (25.011.- 30.11.1916).
Сергей Геннадьевич Федосьев (30.11.1916 - 28.02.1917).
Иван Васильевич Годнев (2.03. - 24.07.1917).
Федор Федорович Кокошкин (25.07.- 27.08.1917)*
Сергей Алексеевич Смирнов (25.09. - 25.10.1917).
--
14) Министерство императорского двора (1826 - 1893); Министерство императорского двора и уделов (1893 - 1917).
Петр Михайлович Волконский (22.08.1826 - 27.08.1852).
Владимир Федорович Адлерберг (30.08.1852 - 17.04.1870).
Александр Владимирович Адлерберг (17.04.1870 - 6.05.1897).
Илларион Иванович Воронцов-Дашков (17.08.1881 - 6.05.1897).
Владимир Борисович Фредерикс (6.05.1897 - 28.02.1917).
--
15) Министерство государственных имуществ (1837 - 1894); Министерство земледелия и государственных имуществ (1894 - 1905); Главное управление землеустройства и земледелия (1905 - 1915); Министерство земледелия (1915 - 1917).
Павел Дмитриевич Киселев (27.12.1837 - 11.07.1856).
Василий Александрович Шереметев (30.08.1856 - 17.04.1857).
Михаил Николаевич Муравьев (17.04.1857 - 1.01.1862).
Александр Александрович Зеленой (1.01.1862 - 16.04.1872).
Петр Александрович Валуев (16.04.1872 - 25.12.1879).
Андрей Александрович Ливен (25.12.1879 - 25.03.1881).
Николай Павлович Игнатьев (25.03. - 4.05.1881).
Михаил Николаевич Островский (4.05.1881 - 1.01.1893).
Алексей Сергеевич Ермолов (28.03.1893 - 6.05.1905).
Петр Христианович Шванебах (31.05.- 26.10.1905).
Николай Николаевич Кутлер (28.10.1905 - 4.02.1906).
Алексей Петрович Никольский (27.02.- 24.04.1906).
Александр Семенович Стишинский (24.04.-8.07.1906).
Борис Алексеевич Васильчиков (27.07.1906 - 21.05.1908).
Александр Васильевич Кривошеин (21.05.1908 - 26.10.1915).
Александр Николаевич Наумов (10.11.1915 - 21.07.1916).
Александр Александрович Бобринский (21.07.- 14.11.1916).
Александр Александрович Риттих (14.11.1916 - 28.02.1917).
Андрей Иванович Шингарев (2.03. - 5.05.1917)*
Виктор Михайлович Чернов (5.05. - 28.08.1917).
Пантелеймон Алексеевич Вихляев (упр. 28.08. -3.1.1917).
Семен Леонтьевич Маслов (3.10.- 25.10.1917)*
--
16) Министерство почт и телеграфов (1865 - 68) (1880 - 81).
Иван Матвеевич Толстой (25.06.1865 - 21.09.1867).
Александр Егорович Тимашев (14.12.1867 - 9.03.1868).
Лев Саввич Маков (6.08.1880 - 16.03.1881)*
--
17) Государственное управление коннозаводства (1881 - 1917).
Илларион Иванович Воронцов-Дашков (1.06.1881 - 6.05.1897)
великий князь Дмитрий Константинович (25.05.1897 - 18.11.1905)
Александр Иванович Зданович (22.11.1905 - 28.11.1912).
Николай Борисович Щербатов (1.01.1913 - 5.06.1915).
Михаил Александрович Стахович (28.07.1915 - 28.02.1917).
--
18) Главное управление торгового мореплавания и портов (1902 - 1905).
вел. князь Александр Михайлович (7.11.1902 - 27.10.1905)
--
19) Министерство торговли и промышленности (1905 - 1917).
Василий Иванович Тимирязев (27.10.1905 - 18.02.1906) (14.01.-5.11.1909).
Михаил Михайлович Федоров (18.02.- 4.05.1906).
Дмитрий Александрович Философов (27.07.1906 - 6.12.1907).
Иван Павлович Шипов (23.01.1908 - 13.01.1909).
Сергей Иванович Тимашев (5.11.1909 - 17.02.1915).
Дмитрий Иванович Шаховской (18.02.1915 - 28.02.1917).
Александр Иванович Коновалов (2.03 - 27.05.1917) (25.09.- 25.10.1917).
Василий Александрович Степанов (упр. 27.05. - 4.07.1917).
Сергей Николаевич Прокопович (25.08.- 25.09.1917).
--
20) Главное управление здравоохранения (1916 - 1917).
Георгий Ермолаевич Рейн (1.09.1916 - 22.02.1917).
--
21) Министерство труда (1917).
Матвей Иванович Скобелев (5.05. - 2.09.1917)*
Кузьма Антонович Гвоздев (2.09. - 25.10.1917).
--
22) Министерство почт и телеграфов (1917).
Ираклий Георгиевич Церетели (5.05.- 24.08.1917).
Алексей Максимович Никитин (25.08. - 25.10.1917)*
--
23) Министерство вероисповеданий (1917).
Антон Владимирович Карташев (5.08. - 25.10.1917).
--
24) Министерство государственного призрения (1917).
Дмитрий Иванович Шаховской (5.05.- 2.07.1917)*
Александр Александрович Барышников (упр. 10.08.- 24.07.1917).
Иван Николаевич Ефремов (25.07. - 24.09.1917).
Николай Николаевич Кишкин (25.09.- 25.10.1917).
--
25) Министерство продовольствия (1917).
Алексей Васильевич Пешехонов (5.05. - 31.08.1917).
Сергей Николаевич Прокопович (16.09.- 25.10.1917).

Правители Мира. . 2009.

Смотреть что такое "III.4.3.2. Министерства и главные управления" в других словарях:

  • III. РОССИЯ. СССР. СНГ - полный — III.1. Племенные союзы восточных славян …   Правители Мира

  • III.4.3. Органы государственного управления — ⇑ …   Правители Мира

  • III.4. Российская империя (1721 - 1917) — Столица Санкт Петербург (с 1914 Петроград). ⇑ III. РОССИЯ. СССР. СНГ …   Правители Мира

  • Министерства — установления, обыкновенно предназначенные для общего заведования определенными отраслями администрации. М. всегда имеют бюрократическую организацию (см.). Во главе каждого М. стоит министр, который в качестве советника верховной власти является… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …   Большая биографическая энциклопедия

  • Александр III Александрович — Император Всероссийский, род. в СПб. 26 февр. 1845 г., 2 й сын Императора Александра II и его супруги Марии Александровны. Воспитание А. было поручено первоначально генерал адъютанту Н. В. Зиновьеву, бывшему воспитателем и прочих сыновей… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Россия. Политический отдел и финансы: Вооруженные силы — I 1. Сухопутное войско. Исторический очерк. Главными элементами вооруженных сил древней России были княжеская дружина и народное ополчение. Содержавшаяся князем на счет военной добычи и дани, собираемой с народа, дружина находилась в постоянном… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона